ГОРОД-Строй




 

- собственное производство
- контроль качества
- контроль сроков
- поэтапное консультирование

+7 (4832) 75-34-53

Выставка «Белорусский дом — 2013»: собачья будка за $40038 и дача за $2000

5 Апрель, 2013

vistДачи, каркасные дома, срубы и бани – это и другие новинки строительного рынка частного жилья были представлены на 38-й Международной выставке строительства и жилья «Белорусский дом — 2013», которая прошла с 19 по 22 марта во Дворце спорта.

 Выставка проходит два раза в год. В начале дачного сезона наибольший интерес у рядовых горожан вызывают бани, малогабаритные домики и малые архитектурные формы для приусадебных участков. Однако варианты, которые были предложены на выставке можно назвать весьма спорными: некоторые вызывали невольную улыбки, другие заставляли задуматься.

Стоит отметить, что многие отечественные продавцы так и не научились показывать потребителю истинную цену на свою продукцию, в том числе и на презентациях. Ярким примером этого является бытовая постройка – легкий дачный домик, стоимость которого 2000 долларов, возможно, для кого-то это приемлемый вариант. Только продавец заявил, что эта цена не окончательная, скорее всего нужно будет платить за доставку, сборку дома, строительство крыши, материалы для нее, за подготовку фундамента и материалы для него. В итоге цена становится гораздо дороже, примерно, 2800 долларов.

Поэтому при просмотре ценников можно к ним добавлять еще 40%, чтобы понять стоимость здания под ключ.

Недалеко от малогабаритного дачного домика были образцы с малыми архитектурными формами – заборы, арки, беседки и туалеты.

Средняя стоимость 1 кв м бюджетного каркасно-щитового дома под ключ составляет  450-500 $. Более десяти продавцов на выставке предлагали свое видение дачных коттеджей и «фазенд». Те, кто хотят сэкономить, могут купить «полуфабрикат» — это дом, у которого нет внутренней отделки и утеплителя, в данном случае 1 кв м будет стоить около $250.

Очень широко были представлены срубы. Только и здесь цифры на ценнике были не окончательной ценой. К примеру, баня, была указана только цена сруба, без банного оборудования, вагонки, утеплителя для парилки, пола и кровли. Монтаж сруба обойдется примерно в $1500, зато все остальное будет зависеть от стоимости материалов. Хозяин сруба сказал, что можно уложиться в 10 000 долларов.

Были представлены и срубы для беседки, их стоимость 3,500 долларов, только чтобы его завершить (доставка, сбор, накрыть кровлей), заплатить нужно будет еще около $1000.

На выставке были даже срубы для собачьих будок. К примеру, одна стоила $400, кто-то из посетителей пошутил, что можно немного расширить и получится дачный домик.

Архитекторы очень энергично отстаивали свои проекты, как правило возле их стендов собирались много заинтересованных слушателей, иногда возникали жаркие дебаты.

На заметку : Международным Советом по зерну был опубликован очередной прогноз уровня мирового производства, потребления, торговли, конечных остатков зерновых. Кроме того, здесь также были опубликованы начальные прогнозы относительного следующего маркетингового периода.

Меню
Последние материалы